Aurélien Paret-Peintre

Né le 27 février 1996

à Annemasse (74)

 

1m84 - 62kg

 

Grimpeur

Etudes:

Licence / GEM

 

Site web

@AurelienParetP

Page Facebook

Son parcours : "Mon père a été coureur quand il était plus jeune. ll a ensuite été dirigeant au club d'Annemasse, c'est comme ça que je suis venu au vélo. Je suis membre de l'équipe de France depuis junior".

 

Ses meilleurs souvenirs cyclistes : "Ma victoire à la classique des Alpes junior et ma participation au Tour de l'Avenir 2016".

 

Ses objectifs pour 2018 : "Gagner un maximum de course et servir à l'équipe"

 

Quelques mots sur le C.C.F. : "Une formidable plateforme pour accéder au professionalisme, une équipe où tous les services qui servent à la performance sont proposés. Le tout avec une ambiance et des copains".

Palmarès

Saison 2017 (Espoir 3 - Chambéry Cyclisme Formation)

  • 2e de l'Annemasse-Bellegarde et retour
  • 3e du Tour du Canton de l'Estuaire
  • 3e du Tour de la Province de Bielle
  • 4e du Petit Tour de Lombardie
  • 4e de la 4e étape du Tour de Moselle
  • 5e du Trophée Edil C
  • 5e de la 4e étape du Tour de l'Ain
  • 5e de la Transversale des As de l'Ain
  • 6e du Tour du Pays de Gex-Valserine
  • 6e de la 1ère étape du Tour du Canton de l'Estuaire
  • 6e de la 2e étape du Tour de Moselle
  • 7e de la 2e étape de la Ronde l'Isard
  • 7e du GP de Chamoux-sur-Gelon
  • 8e du GP de Blangy-sur-Bresle
  • 9e du Tour d'Auvergne
  • 9e de la 3e étape du Tour de l'Ain
  • 9e de la 2e étape du Tour du Canton de l'Estuaire
  • 10e de Liège-Bastogne-Liège Espoirs
  • 10e du Tour de Moselle
  • 10e de la 1ère étape du Tour du Gévaudan
  • 11e du Tour du Gévaudan
  • 11e du GP Rhône-Alpes Sud
  • 13e de la 2e étape du Tour d'Auvergne
  • 14e du GP de Plumelec-Morbihan
  • 14e de la Ronde de l'Isard
  • 14e du Championnat de France - CLM Espoirs

Saison 2016 (Espoir 2 - Chambéry Cyclisme Formation)

  • Vainqueur de la 2e étape du Tour de l'Ardèche Méridionale
  • 2e de la 3e étape du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
  • 3e du prix de la ville de Bourg-en-Bresse
  • 3e de la Durtorccha
  • 3e du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
  • 3e du contre-la-montre par équipe du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
  • 4e de la 1ère étape du Tour de l'Ardèche Méridionale
  • 5e du circuit des communes de la vallée du Bédat
  • 6e d'Annemasse - Bellegarde
  • 6e de la 2e étape de la Course de la Paix (Coupe des Nations)
  • 8e de la 1ère étape du Tour de Savoie Mont Blanc
  • 8e de Liège-Bastogne-Liège espoir
  • 8e de la 4e étape deu Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
  • 8e du championnat Rhône-Alpes espoir de cyclo-cross
  • 9e de la 5e étape du Tour de Savoie Mont Blanc
  • 11e de la 4e étape du Tour de Savoie Mont Blanc
  • 11e de la 2e étape du Tour de Savoie Mont Blanc
  • 11e du G.P du Pays d'Aix (CDF DN1)
  • 13e de la 1ère étape de la Ronde de l'Isard
  • 14e de la 1ère étape de la Course de la Paix (Coupe des Nations)

Saison 2015 (Espoir 1 - Chambéry Cyclisme Formation)

  • Vainqueur du G.P. du Faucigny
  • Vainqueur de la Multipole de Berre
  • Vainqueur de la 3e étape de la Multipole de Berre
  • Vainqueur du Tour de Saône Vingeanne
  • Vainqueur de la 2e étape du Tour de Saone Vingeanne
  • Vainqueur de la 2e étape du Tour de la CABA (CLM/Equipe)
  • 2e d'Annemasse - Bellegarde
  • 2e du Challenge Agglopole de Provence
  • 2e du tour de la CABA
  • 2e de la 1ère étape du Tour de Saone Vingeanne
  • 2e de la 1ère étape du Tour de la CABA
  • 2e de la 2e étape du Tour de la CABA
  • 2e du prix de Saint-Trivier de Courtes
  • 3e du Tour dy Pays de Gex-Valserine
  • 4e du Kreiz Breizh Elites
  • 4e du championnat de France espoir
  • 4e de la 1ère étape du Kreiz Breizh Elites
  • 4e du prix de Varennes Saint-Sauveur
  • 4e de la 3e étape du Tour de Saone Vingeanne
  • 5e du championnat Rhône-Alpes de CLM
  • 5e de la 1ère étape de la Ronde de l'Isard
  • 5e de la 4e étape de la Ronde de l'Isard
  • 5e de la 1ère étape du tour du Chablais
  • 5e du championnat Rhône-Alpes espoir de cyclo-cross
  • 6e de la Ronde de l'Isard
  • 6e de la 2e étape de la Ronde de l'Isard
  • 6e du G.P. de Chavanoz
  • 7e de Milano - Rapallo
  • 8 e du championnat de France universitaire de clm
  • 8e de la 2e étape du Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac (CN espoir)
  • 8e de la 2e étape de la Multipole de Berre
  • 8e du cyclo-cross de Cognin
  • 8e du cyclo-cross de Seynod
  • 9e de la 3e étape du Kreiz Breizh Elites
  • 9e du tour du Chablais
  • 10e du circuit des 4 cantons
  • 10e du championnat de France universitaire en ligne
  • 11e du Prix de la Saint-Laurent élite
  • 11e du championnat de France espoir de CLM
  • 11e de la 2e étape du tour du Chablais
  • 11e du G.P. d'Availles Limouzine
  • 12e du Giro del Belevedere
  • 14e de la 5e étape du Tour des Pays de Savoie
  • 14e du prix de la Saint-Laurent espoir (CN espoir)

Saison 2014 (Junior 2 - VC Annemasse)

  •  Vainqueur du Tour d'Istrie (Coupe des nations)
  •  Vainqueur d'une étape du Tour d'Istrie
  •  2e du Tour du Nivernais Morvan junior
  •  3e d'étape et 12e du classement général sur la Course de la paix (Coupe des nations)
  •  3e du Tour du Canton d'Aurignac (Challenge national)
  •  3e du Gran Premio  di terne di Piena
  •  4e de la classique des Alpes (Challenge national)
  •  4e de la flèche ardéchoise
  •  7e du championnat de France de contre-la-montre
  •  12e du Signal d'Ecouves (Challenge national)

Saison 2013 (Junior 1 - VC Annemasse)

  •  Vainqueur du challenge national route
  •  Vainqueur du Tour du Leman
  •  Vainqueur du Giro di Basilicata
  •  Vainqueur, 6e et 8e d'étapes du Giro di Basilicata
  •  Vainqueur de la classique des Alpes
  •  Vainqueur de la classic Dubuisson junior
  •  2e d'étape sur le Tour du pays d'Olliergues
  •  3e des boucles du canton de Trelon (Challenge national)
  •  7e d'Arguenon-La vallée verte ( Challenge national)
  •  7e du Tour des Cévennes-Garrigues
  •  8e de la flèche Plédrannaise
  •  10e du championnat Rhône-Alpes
  •  14e du Tour du Morbihan (Challenge national)
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© CHAMBERY CYCLISME FORMATION