aurelien paret-peintre

Né le 27 février 1996

à Annemasse (74)

 

1m84 - 61kg

 

Grimpeur

Etudes:

2e année de DUT Techniques de commercialisation

 

Site web

@AurelienParetP

Page Facebook

Son parcours : "Mon père a été coureur quand il était plus jeune. ll a ensuite été dirigeant au club d'Annemasse, c'est comme ça que je suis venu au vélo".

 

Son meilleur souvenir en 2015 : "La Ronde de l'Isard ! J'ai fait un bon classement général, toute l'équipe s'est mobilisé autou de moi, c'était très gratifiant et enrichissant."

 

Ses meilleurs souvenirs cyclistes : "Ma victoire à la classique des Alpes junior et mes dernières sélections en équipe de France".

 

La course qu'il rêverait de remporter : "Le Tour des pays de Savoie ou le Tour de l'Avenir".

 

Son bilan de la saison 2015 : "C'est une belle première saison en espoir. J'ai vite progressé et fait ma place au sein du peloton élite. J'ai été régulier du début à la fin. J'ai beaucoup appris sur le plan collectif, tactique mais aussi surtout en dehors du vélo. Ce fut une année riche en apprentissage !".

 

Ses objectifs pour 2016 : "Gagner des courses élite et performer sur les course de niveau Classe 2. Et pourquoi pas retrouver l'équipe de France espoir !".

 

Quelques mots sur le C.C.F. : "Je pense que le centre de formation est une des meilleures structures françaises amateur. L'encadrement, les infrastructures et les moyens mis en oeuvre nous permettent de progresser et d'accéder au plus haut-niveau !".

palmares

Saison 2016 (Espoir 2 - Chambéry Cyclisme Formation)

 

  • Vainqueur de la 2e étape du Tour de l'Ardèche Méridionale
  • 2e de la 3e étape du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
  • 3e du prix de la ville de Bourg-en-Bresse
  • 3e de la Durtorccha
  • 3e du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
  • 3e du contre-la-montre par équipe du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
  • 4e de la 1ère étape du Tour de l'Ardèche Méridionale
  • 5e du circuit des communes de la vallée du Bédat
  • 6e d'Annemasse - Bellegarde
  • 6e de la 2e étape de la Course de la Paix (Coupe des Nations)
  • 8e de la 1ère étape du Tour de Savoie Mont Blanc
  • 8e de Liège-Bastogne-Liège espoir
  • 8e de la 4e étape deu Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
  • 8e du championnat Rhône-Alpes espoir de cyclo-cross
  • 9e de la 5e étape du Tour de Savoie Mont Blanc
  • 11e de la 4e étape du Tour de Savoie Mont Blanc
  • 11e de la 2e étape du Tour de Savoie Mont Blanc
  • 11e du G.P du Pays d'Aix (CDF DN1)
  • 13e de la 1ère étape de la Ronde de l'Isard
  • 14e de la 1ère étape de la Course de la Paix (Coupe des Nations)
  • 16e du G.P. de Nogent/Oise (CDF DN1)
  • 17e du Giro della Provincia di Biella
  • 20e de la 2e étape du Rhône-Alpes Isère Tour
  • 22e du Tour de Savoie Mont Blanc
  • 23e du G.P de Plumelec Morbihan (CDF PMU)
  • 23e du Circuit del Porto
  • 24e de la Ronde de l'Isard
  • 28e des Boucle de l'Aune (CDF PMU)
  • 30e de la 3e étape de la Ronde de l'Isard
  • 32e de la 4e étape de la Ronde de l'Isard
  • 38e de la 2e étape de la Ronde de l'Isard
  • 39e de la Course de la Paix (Coupe des Nations)
  • 57e du G.P de Buxerolles (CDF DN1)
  • 65e de la 3e étape de la Course de la Paix (Coupe des Nations)
  • 65e de la 1ère étape du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
  • 66e de la 3e étape du Tour de Savoie Mont Blanc
  • 75e de la 1ère étape du Rhône-Alpes Isère Tour

Saison 2015 (Espoir 1 - Chambéry Cyclisme Formation)

 

  • Vainqueur du G.P. du Faucigny
  • Vainqueur de la Multipole de Berre
  • Vainqueur de la 3e étape de la Multipole de Berre
  • Vainqueur du Tour de Saône Vingeanne
  • Vainqueur de la 2e étape du Tour de Saone Vingeanne
  • Vainqueur de la 2e étape du Tour de la CABA (CLM/Equipe)
  • 2e d'Annemasse - Bellegarde
  • 2e du Challenge Agglopole de Provence
  • 2e du tour de la CABA
  • 2e de la 1ère étape du Tour de Saone Vingeanne
  • 2e de la 1ère étape du Tour de la CABA
  • 2e de la 2e étape du Tour de la CABA
  • 2e du prix de Saint-Trivier de Courtes
  • 3e du Tour dy Pays de Gex-Valserine
  • 4e du Kreiz Breizh Elites
  • 4e du championnat de France espoir
  • 4e de la 1ère étape du Kreiz Breizh Elites
  • 4e du prix de Varennes Saint-Sauveur
  • 4e de la 3e étape du Tour de Saone Vingeanne
  • 5e du championnat Rhône-Alpes de CLM
  • 5e de la 1ère étape de la Ronde de l'Isard
  • 5e de la 4e étape de la Ronde de l'Isard
  • 5e de la 1ère étape du tour du Chablais
  • 5e du championnat Rhône-Alpes espoir de cyclo-cross
  • 6e de la Ronde de l'Isard
  • 6e de la 2e étape de la Ronde de l'Isard
  • 6e du G.P. de Chavanoz
  • 7e de Milano - Rapallo
  • 8e du championnat de France universitaire de clm
  • 8e de la 2e étape du Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac (CN espoir)
  • 8e de la 2e étape de la Multipole de Berre
  • 8e du cyclo-cross de Cognin
  • 8e du cyclo-cross de Seynod
  • 9e de la 3e étape du Kreiz Breizh Elites
  • 9e du tour du Chablais
  • 10e du circuit des 4 cantons
  • 10e du championnat de France universitaire en ligne
  • 11e du Prix de la Saint-Laurent élite
  • 11e du championnat de France espoir de CLM
  • 11e de la 2e étape du tour du Chablais
  • 11e du G.P. d'Availles Limouzine
  • 12e du Giro del Belevedere
  • 14e de la 5e étape du Tour des Pays de Savoie
  • 14e du prix de la Saint-Laurent espoir (CN espoir)
  • 16e de la 1ère étape de la Multipole de Berre
  • 18e de la 3e étape du tour du Chablais
  • 18e de la 4e étape du Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac (CN espoir)
  • 19e de la 3e étape de la Ronde de l'Isard
  • 20e du Tour du Beaujolais
  • 20e de la Transversale des As de l'Ain
  • 21e de la 2e étape du Tour du Beaujolais
  • 23e du Trofeo Piva
  • 23e de la 4e étape du Kreiz Breizh Elites
  • 24e de la 1ère étape du Tour des Pays de Savoie
  • 26e de Liège-Bastogne-Liège U23
  • 28e de la 2e étape du Kreiz Breizh Elites
  • 28e de la 3e étape du Tour du Beaujolais
  • 35e du G.P. de Cours-la-Ville (CDF DN1)
  • 36e du Prix Marcel BERGEREAU (challenge national)
  • 38e du Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac (CN espoir)
  • 39e de la 1ère étape du Tour du Beaujolais
  • 40e du Tour des Pays de Savoie
  • 43e de la 3e étape du Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac (CN espoir)
  • 45e de la 3e étape du Tour des Pays de Savoie
  • 47e du G.P. Rhône-Alpes Sud
  • 48e de la 1ère étape du Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac (CN espoir)
  • 49e de la 4e étape du Tour des Pays de Savoie
  • 62e de la 2e étape du Tour des Pays de Savoie
  • 74e de la classique Champagne-Ardenne (CDF DN1)

Saison 2014 (Junior 2 - VC Annemasse)

 

  •   Vainqueur du Tour d'Istrie (Coupe des nations)
  •   Vainqueur d'une étape du Tour d'Istrie
  •   2e du Tour du Nivernais Morvan junior
  •   3e d'étape et 12e du classement général sur la Course de la paix (Coupe des nations)
  •  3e du Tour du Canton d'Aurignac (Challenge national)
  •  3e du Gran Premio  di terne di Piena
  •  4e de la classique des Alpes (Challenge national)
  •  4e de la flèche ardéchoise
  •  7e du championnat de France de contre-la-montre
  •  12e du Signal d'Ecouves (Challenge national)
  •  21e du championnat du monde
  •  21e du championnat d'Europe
  •  40e du championnat de France route
  •  40e du G.P. Général Patton

Saison 2013 (Junior 1 - VC Annemasse)

 

  •  Vainqueur du challenge national route
  •  Vainqueur du Tour du Leman
  •  Vainqueur du Giro di Basilicata
  •  Vainqueur, 6e et 8e d'étapes du Giro di Basilicata
  •  Vainqueur de la classique des Alpes
  •  Vainqueur de la classic Dubuisson junior
  •  2e d'étape sur le Tour du pays d'Olliergues
  •  3e des boucles du canton de Trelon (Challenge national)
  •  7e d'Arguenon-La vallée verte ( Challenge national)
  •  7e du Tour des Cévennes-Garrigues
  •  8e de la flèche Plédrannaise
  •  10e du championnat Rhône-Alpes
  •  14e du Tour du Morbihan (Challenge national)
  •  40e du Tour de l'Ain'ternational Valromey
  •  41e du championnat d'Europe
  •  112e du championnat du monde

Saison 2012 (Cadet 2 - VC Cluses Scionzier)

 

  •  8 victoires régionales
  •  Vainqueur d'étape au Valromey (Interregion Sud-Est)
  •  2e d'étape au Valromey (Interregion Sud-Est)
  •  4e à Antibes (Interregion Sud-Est)
  •  8e à Béziers (Interregion Sud-Est)

Chambéry Cyclisme Formation

Centre de formation de l'équipe AG2R LA MONDIALE

 

211 Chemin des écureuils

73000 CHAMBERY

 

Tel : 04.79.33.23.09

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© CHAMBERY CYCLISME FORMATION