benoit cosnefroy

Né le 17 octobre 1995

à Cherbourg (50)

 

1m76 - 64kg

 

Puncheur - Passe-partou

Etudes:

2e année de DUT Techniques de commercialisation CESNI

 

Page Facebook

@BenoitCosnefroy

Site web

Son parcours : "J'ai commencé le vélo grâce à mon cousin qui faisait du cyclisme. Mon père et mon grand-père organisaient également une course chaque année".

 

Ses meilleurs souvenirs cyclistes : "Ma première victoire au championnat régional ainsi que ma 2e place au challenge national de cyclo-cross".

 

Son meilleur souvenir en 2015 : "Sur le tour d'Eure-et-Loir lorsque l'équipe était à 200% pour m'entourer et que l'on a mis de nouvelles choses en place pour le sprint !"

 

La course qu'il rêverait de remporter : "Un championnat de France".

 

Son bilan de la saison 2015 : "De la satisfaction et de la déception. J'ai fait une belle première partie de saison en allant dans les échappées, en travaillant pour l'équipe, j'ai pris beaucoup de plaisir. La 2e partie de saison fut plus compliquée avec de nombreuses chutes".

 

Ses objectifs pour 2016 : "Gagner une manche de coupe de France, faire des beaux résultats et m'ouvrir les portes des sélections. J'aimerai porter le maillot de l'équipe de France".

 

Quelques mots sur le C.C.F. : "Je suis très content de faire partie des rangs du C.C.F. pour cette saison. Je sais que cette structure va beaucoup m'aider que se soit au niveau sportif ou scolaire".

palmares

Saison 2016 (Espoir 3 - Chambéry Cyclisme Formation)

 

  • Vainqueur de la 3ème étape des Boucles de l'Artois (CDF DN1)
  • Vainqueur d'Annemasse - Bellegarde
  • 2e du circuit de la Vallée du Bedat
  • 2e du prix de la ville de Bourg-en-Bresse
  • 3e du G.P de Buxerolles (CDF DN1)
  • 3e du G.P. Guilloteau à Belley
  • 3e du contre-la-montre par équipe au Tour d'Eure et Loir (CDF DN1) 
  • 4e du tour du Lot-et-Garonne (CDF DN1)
  • 5e du Tour de Berne
  • 5e du prix des 3 villages
  • 6e du Rhône-Alpes Isère Tour
  • 6e de la 2e étape du Rhône-Alpes Isère Tour
  • 6e de la 1ère étape des Boucles de l'Artois (CDF DN1)
  • 7e de la Durtorccha 
  • 8e des Boucles de l'Artois (CDF DN1)
  • 8e de la 3e étape du Rhône-Alpes Isère Tour
  • 8e du G.P. de Nogent/Oise (CDF DN1)
  • 10e de la 1ère étape de la Course de la Paix (Coupe des Nations)
  • 12e de la 1ère étape du Rhône-Alpes Isère Tour
  • 13e du Circuit Del Porto
  • 13e de la 2e étape du Tour de l'Ardèche Méridionale
  • 14e de la 1ère étape du Tour de l'Ardèche Méridionale
  • 14e de la 3e étape du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
  • 14e du championnat Rhône-Alpes de cyclo-cross espoir
  • 15e de la 2e étape des boucles de l'Artois (CDF DN1)
  • 15e de la 4e étape du Rhône-Alpes Isère Tour
  • 15e du Giro della Provincia di Biella
  • 15e de la 1ère étape du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
  • 19e du G.P de Plumelec-Morbihan (CDF PMU)
  • 23e du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
  • 24e des Boucles de l'Aune (CDF PMU)
  • 24e de la 4e étape du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
  • 29e du G.P du Pays d'Aix (CDF DN1)
  • 31e du Tour de Savoie Mont Blanc
  • 31e de la 4e étape du Tour de Savoie Mont Blanc
  • 32e de la 5e étape du Tour de Savoie Mont Blanc
  • 33e de la 1ère étape du Tour de Savoie Mont Blanc
  • 38e de la 2e étape du Tour de Savoie Mont Blanc
  • 63e de la 3e étape du Tour de Savoie Mont Blanc
  • 93e de la 2e étape de la Course de la Paix ( Coupe des Nations)
  • 96e de la 3e étape de la Course de la Paix (Coupe des Nations)

Saison 2015 (Espoir 2 - Chambéry Cyclisme Formation)

 

  • Vainqueur du Prix de Varennes Saint-Sauveur
  • 2e de la 3e étape du Tour d'Eure-et-Loir (CDF DN1)
  • 2e de la 3e étape de la Ronde de l'Isard
  • 2e du Prix Marcel BERGEREAU (Challenge national)
  • 2e de la 1ère étape du Tour du Chablais
  • Vice-champion de France universitaire en ligne
  • 3e du Tour d'Eure-et-Loir (CDF DN1)
  • 3e de la 1ère épreuve du Tour de l'Ardèche Méridionale
  • 3e du championnat de France universitaire de clm
  • 4e de la 2e étape du Tour d'Eure-et-Loir (CDF DN1)
  • 5e du G.P. de Bohas
  • 6e du G.P. du Pays d'Aix (CDF DN1)
  • 6e de la 1ère étape du Tour d'Eure-et-Loir (CDF DN1)
  • 6e du cyclo-cross de Seynod
  • 8e du championnat Rhône-Alpes espoir de cyclo-cross
  • 9e du cyclo-cross de Cognin
  • 11e du Tour du Chablais
  • 12e de la 4e étape du Tour d'Eure-et-Loir (CDF DN1)
  • 13e de la 2e étape du Tour du Chablais
  • 13e de la Dutorccha
  • 14e de la Ruota d'Oro
  • 14e du Circuito del Porto
  • 15e de la 3e étape du Tour du Chablais
  • 23e de la 1ère étape de la Ronde de l'Isard
  • 24e des boucles Guégonnaises (CDF DN1)
  • 25e de Liège-Bastogne-Liège U23
  • 31e de Chateauroux-Limoges
  • 37e de la 2e étape du Tour de Moselle
  • 51e de la Ronde de l'Isard
  • 55e de la 2e étape de la Ronde de l'Isard
  • 57e du Mémorial Gianfranco Ghidorzi
  • 71e de la 3e étape du Tour de Moselle
  • 79e de la 4e étape de la Ronde de l'Isard
  • 90e de la 1ère étape du Tour de Moselle
  • 102e de Chatillon-Dijon

Saison 2014 (Espoir 1 - Team Bricquebec)

 

  •  Champion de la Manche espoir de cyclo-cross
  •  Vainqueur de la 1ère étape du tour du Motainais
  •  Vainqueur à Morteau Couliboeuf
  •  Vainqueur à la Bonneville sur Iton
  •  Vainqueur à Teurthéville
  •  Vice-champion de Normandie espoir
  •  2e à Tierville
  •  2e à Yquelon
  •  2e à La Bazouge
  •  2e à Les Pieux
  •  2e à Sideville
  •  4e à Giberville
  •  4e à Briquebec
  •  5e à Le Ham
  •  7e d'une manche du challenge mayennais
  •  9e du G.P. du Faucigny
  •  12e de la classic Dubuisson
  •  14e  à Cerisy Belle Etoile
  •  14e et 15e d'une manche du challenge mayennais
  •  14e à Flamanville (CN cyclo-cross)
  •  15e des 3 jours de Cherbourg
  •  17e du tour de la Manche
  •  17e du prix des vins nouveaux à Vesdun
  •  18e de la Montpinchon élite
  •  18e à Quelneuc (CN cyclo-cross)
  •  21 du G.P. de la Tomate (CDF DN3)
  •  22e d'étape du tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac (CN route)
  •  34e et 44e d'étapes
  •  25e de Paris-Tours espoir
  •  25e des remparts à Saint-Lô
  •  26e du G.P. de Plouay
  •  29e du G.P. de Fougères
  •  29e à Mortagne au perche
  •  32e du tour des 2 Sèvres
  •  48e du championnat de France espoir
  •  49e du G.P. de Saint-Hilaire
  •  52e des plages vendéenne
  •  58e de Paris-Roubaix
  •  70e du championnat de France élite

Saison 2013 (Junior 2 - UC Bricquebec)

 

  •  Champion de Normandie de cyclo-cross
  •  Champion de la manche de cyclo-cross
  •  Vainqueur du Duo Normand
  •  Vainqueur à Theurteville-Hague
  •  Vainqueur à Montaigu la Brisette
  •  Vainqueur à Lingèvre
  •  Vainqueur à Berjou (Challenge de Normandie)
  •  Vice-champion de Normandie
  •  2e à Saverne (Challenge National de cyclo-cross)
  •  2e à Briquebec
  •  2e à Les Pieux
  •  3e à la Montpinchon
  •  3e à Martinvast
  •  3e à Le Pertre
  •  3e à la Bonneville (Challenge de Normandie)
  •  3e à Le Merlerault (Challenge de Normandie)
  •  4e à Saint-Jean de Daye
  •  4e au contre la montre du Bocage Mayennais
  •  4e à Le Ham
  •  6e du Bocage Mayennais
  •  7e du contre la montre à Gavray
  •  9e du championnat de la manche
  •  12e à Montivilliers (Challenge de Normandie)
  •  13e du championnat de France
  •  16e à Besançon (Challenge National de cyclo-cross)
  •  17e à Plzen (Rep. Tch) (Coupe du monde de cyclo-cross)
  •  18e à Ipswech (GB) (Coupe du monde de cyclo-cross)
  •  19e à Tabor (Rep. Tch) (Coupe du monde de cyclo-cross)
  •  30e du championnat de France de cyclo-cross

Saison 2012 (Junior 1 - UC Bricquebec)

 

  •  Champion départemental de cyclo-cross
  •  Vainqueur du Bocage Mayennais
  •  Vainqueur d'étape et 3e du contre-la-montre
  •  Vainqueur à Valognes
  •  Vainqueur à Parigny
  •  Vainqueur de 10 cyclo-cross régionaux
  •  Vice-champion de Normandie de cyclo-cross
  •  2e à Aurillac (Challenge national route)
  •  2e à Sideville
  •  2e à Verengubec
  •  3e à Montaïgu la Brisette
  •  3e à Donfront
  •  4e à Le Merlerot (Challenge régional)
  •  4e à Coutances
  •  5e du cyclo-cross de Mont-Didier (Challenge régional)
  •  5e à Bayeux
  •  7e du challenge national sur route
  •  7e à Lignières (Challenge national cyclo-cross)
  •  8e du championnat de Normandie
  •  8e à Montivilliers (Challenge régional)
  •  8e de la Ronde Louvigienne -  2e et 13e d'étape
  •  8e du Tour des Juniors -  9e et 16e d'étape
  •  12e à Rodez (Challenge national cyclo-cross)
  •  14e à Besançon (Challenge national cyclo-cross)
  •  14e de la Cantonale junior -  4e et 24e d'étapes
  •  16e à Olliergue (Challenge National route)
  •  17e du championnat de France de cyclo-cross
  •  26e de la classique des Alpes
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© CHAMBERY CYCLISME FORMATION