jaap de jong

Né le 29 septembre 1995

aux Pays-Bas

 

1m93 - 75kg

 

Rouleur - Puncheur

Etudes:

Langue française

 

Site web

@jaapdejong

Page Facebook

Son parcours : "J'ai commencé le vélo à 10 ans. Ce fut le sport que j'ai préféré faire".

 

Son meilleur souvenir en 2015 : "Il est difficile de donner un souvenir mais quand je regarde l'ensemble de la saison, je me souviendrais toujours l'atmosphère au sein de l'équipe et les résultats que nous avons obtenus !"

 

Ses meilleurs souvenirs cyclistes : "Ma 3e place au championnat national de contre-la-montre".

 

La course qu'il rêverait de remporter : "Paris-Roubaix".

 

Son bilan de la saison 2015 : "J'ai progressé dans tous les domaines. J'ai beaucoup travaillé en début de saison et cela à commencer à payer à la mi-saison. Les dernières semaines étaient super avec plusieurs Top 10. Je pouvais vraiment faire la course pour la victoire !".

 

Ses objectifs pour 2016 : "Toujours Paris-Roubaix et le championnat de CLM des Pays-Bas".

 

Quelques mots sur le C.C.F. : "Je suis très content d'être ici. C'est une équipe fantastique avec un véritable esprit collectif !".

palmares

Saison 2016 (Espoir 3 - Chambéry Cyclisme Formation)

 

  • 3e du prix des 3 villages
  • 3e du contre-la-montre par équipes du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
  • 5e du critérium du mur de Wageningen
  • 10e de la 3e étape du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
  • 11e du circuit des 4 cantons
  • 11e de la 2e étape du Tour de l'Ardèche Méridionale
  • 13e de la 4e étape du Rhône-Alpes Isère Tour
  • 13e d'Annemasse - Bellegarde
  • 17e de la 1ère étape du Tour de l'Ardèche Méridionale
  • 17e du circuit des communes de la Vallée du Bedat
  • 22e du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
  • 25e du Cicuit Del Porto
  • 26e de la 3e étape du Rhône-Alpes Isère Tour
  • 26e du G.P. de Nogent/Oise (CDF DN1)
  • 27e de Paris Roubaix Espoirs
  • 34e du Tour de Berne
  • 39e de la 4e étape du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
  • 41e du G.P. de Saint-Etienne
  • 42e de la 1ère étape du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
  • 49e du G.P de Buxerolles (CDF DN1)
  • 51e de la 2e étape du Rhône-Alpes Isère Tour
  • 61e du Rhône-Alpes Isère Tour
  • 68e du G.P du Pays d'Aix (CDF DN1)
  • 92e du tour du Lot-et-Garonne (CDF DN1)
  • 95e de la 1ère étape du Rhône-Alpes Isère Tour

Saison 2015 (Espoir 2 - Chambéry Cyclisme Formation)

 

  • Vainqueur de la nocturne d'Aix-les-Bains
  • Champion régional de CLM
  • Vainqueur du critérium du mur de Wageningse
  • 2e du G.P. d'Aix-les-Bains
  • 4e du G.P. du Faucigny
  • 6e de la 2e étape du Tour du Nivernais-Morvan
  • 6e du prix des Vins Nouveaux de Vesdun
  • 7e de Dijon-Auxonne-Dijon
  • 8e de la Ronde Van Raamdonksveer
  • 8e du volvo Preis Villingen-Schwenningen
  • 8e de la 4e étape du Tour de Moselle
  • 8e du G.P. de Bruère Allichamps
  • 9e de la classique Champagne-Ardenne (CDF DN1)
  • 9e de la 4e étape du Tour d'Auvergne
  • 11e du Tour de Moselle
  • 11e du Trophée des Champions
  • 14e de la 3e étape du Tour de Moselle
  • 15e du G.P. de Chamoux-sur-Gelon
  • 15e de la 3e étape du Tour du Nivernais-Morvan
  • 16e de la 2e étape du Tour de Moselle
  • 16e du G.P. de Belley
  • 16e de la 2e épreuve du Tour de l'Ardèche Méridionale
  • 16e de la 3e étape du Circuit de Saône-et-Loire
  • 18e de la 4e étape du Circuit de Saône-et-Loire
  • 18e du Tour d'Auvergne
  • 19e du G.P. de Bohas
  • 19e du G.P. Rhône-Alpes Sud
  • 20e de la 1ère étape du Tour de Moselle
  • 20e de la 5e étape du Tour du Nivernais-Morvan
  • 23e du championnat des Pays-Bas espoir
  • 23e de la 3e étape du Tour d'Auvergne
  • 26e de la 2e étape du Rhône-Alpes Isère Tour
  • 31e de la 1ère épreuve du Tour de l'Ardèche Méridionale
  • 36e de la 4e étape du Tour d'Eure-et-Loir (CDF DN1)
  • 37e de Paris-Roubaix U23
  • 37e de la 1ère étape du Tour du Piémont Pyrénéen
  • 37e de la 4e étape du Rhône-Alpes Isère Tour
  • 38e de la 2e étape du Tour d'Auvergne
  • 39e du Tour du Nivernais-Morvan
  • 39e du G.P. du Cru Fleurie
  • 40e du championnat des Pays-Bas de CLM espoir
  • 42e du GP des vallons de Schweighouse (CDF DN1)
  • 42e de la 1ère étape du Tour d'Auvergne
  • 43e de la 3e étape du Tour d'Eure-et-Loir (CDF DN1)
  • 48e de la 3e étape du Rhône-Alpes Isère Tour
  • 49e de la Transversale des As de l'Ain
  • 51e de la 3e étape du Tour du Piémont Pyrénéen
  • 52e du Rhône-Alpes Isère Tour
  • 52e du Tour du Piémont Pyrénéen
  • 56e du G.P. Delorme-Eurocapi
  • 57e de la 4e étape du Tour du Nivernais-Morvan
  • 58e du Tour d'Eure-et-Loir (CDF DN1)
  • 61e de Chateauroux-Limoges
  • 62e du G.P. Cristal Energie (CDF DN1)
  • 65e de la 1ère étape du Tour du Nivernais-Morvan
  • 67e du Tour de Berne
  • 67e de la 2e étape du Tour d'Eure-et-Loir (CDF DN1)
  • 70e de la 5e étape du Circuit de Saône-et-Loire
  • 73e du Circuit de Saône-et-Loire
  • 73e de la 2e étape du Tour du Piémont Pyrénéen
  • 75e de la 2e étape du Circuit de Saône-et-Loire
  • 76e de la 1ère étape du Tour d'Eure-et-Loir (CDF DN1)
  • 80e de Paris-Tours
  • 85e de la 1ère étape du Rhône-Alpes Isère Tour
  • 88e du Circuit des communes de la vallée du Bédat
  • 88e de la 1ère étape du Circuit de Saône-et-Loire

Saison 2014 (Espoir 1 - TWC de maaslandster / RTC Limburg)

 

  • 2e des Championnats des Pays-Bas Espoir - Contre la montre
  • 6e de la Coupe de Roterdam - Madison (piste)
  • 8e du 64ème Ronde Van Huijbergen Criterium
  • 10e du RABO Ronde Van Born
  • 13e du Nacht Vans S-Gravendeel
  • 13e du Stolberger BSR-Radsportlag
  • 14e du Ronde Van Enter
  • 14e du Ronde Van Goor
  • 16e de la 3ème étape du G-Skin Arden Challenge
  • 18e de Meulebeke (1.12B)
  • 19e du Ronde Van Nunspeet
  • 20e du 65ème du Wielerspektakel Naaldwijk
  • 20e de la 4ème étape du G-Skin Arden Challenge
  • 22e du Zuid-Hollandse Eilande Tour
  • 24e du Parel Van du Veluwe
  • 25e du Wieler Ronde Van Rijsenhout
  • Participation au ZLM Tour - Coupe des Nations U23

 

Saison 2013 (Junior 2 - UW & TC De Volharding)

 

  • Vainqueur du Gent-Madison (piste)
  • Vainqueur du DK Tijdrijden Midden CLM
  • Vainqueur du UNI Radrennen
  • 2e du Indelandradsportlag 
  • 3e du National Championhips Netherlands CLM
  • 3e du Landal Omloop Door Het Land Van Bartje 
  • 3e de la 1ère étape du Trophée Franco-Suisse - CLM
  • 4e de la 4ème étape du 64 ste Argos Oil 8 Van Bladel 
  • 7e du classement général du Trophée Franco-Suisse
  • 7e du District Kampioenschap Midden 
  • 7e du Rabobank Tijdritten Wielerfestival Montferland CLM 
  • 7e du 30e Bergcriterium van Wolder 
  • 8e du classement général du 64 ste Argos Oil 8 Van Bladel
  • 8e du Hel Van Voerendaal
  • 9e de la 2ème étape du 64ste Argos Oil 8 Van Bladel 
  • 9e du UIV Cup Amsterdam (piste)
  • 9e du 55e Rund um die Burg 
  • 10e de la 1ère étape du GP Patton (NationCup)
  • 10e du Geel
  • 12e de la 3ème étape du Trophée Franco-Suisse - CLM
  • 13e de Gent-Menen
  • 14e du Isaac Kleeberg Challenge 
  • 15e du classement général du Trophée Centre Morbihan (NationCup)
  • 17e du Omloop Van Margraten
  • 18e de la 1ère étape du Trophée Centre Morbihan (NationCup)
  • 22e du classement général du GP Patton
  •  Participation Tour d'Istrie (NationCup)

 

 

Chambéry Cyclisme Formation

Centre de formation de l'équipe AG2R LA MONDIALE

 

211 Chemin des écureuils

73000 CHAMBERY

 

Tel : 04.79.33.23.09

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© CHAMBERY CYCLISME FORMATION