remy rochas

Né le 18 mai 1996

à Chambéry, FRANCE

 

1m65 - 50kg

 

Grimpeur

 

Etudes: 

1ère année DUT Techniques de commercialisation

 

@RochasRemy

Son parcours : "Après avoir débuté par de la natation, j’ai été attiré par la pratique du vélo. J’ai intégré le club de La Motte Servolex cyclisme en catégorie Pupille, et j’ai pu découvrir au fil des années les différentes disciplines de ce sport."

 

Ses meilleurs souvenirs cyclistes : "J'ai en tête ma participation au championnat du monde, ma victoire sur la Classique des Alpes et ma victoire sur la Flèche Plédranaise (sélection équipe de France)".

 

Son meilleur souvenir en 2015 : "L'arrivée sur le vélodrome lors de Liège-Bastogne-Liège"

 

La course qu'il rêverait de remporter : "En espoir: Le Tour des Pays de Savoie"

 

Son bilan de la saison 2015 : "C'était une belle saison riche en souvenirs individuels et collectifs."

 

Ses objectifs pour 2016 : "Gagner de belles courses et aider les copains à en gagner. Et la première marche de la Coupe de France !"

 

Quelques mots sur le C.C.F. : "Très belle structure qui met tout en place pour la réussite des coureurs, un grand merci!"

palmares

Saison 2015 (espoir 1 - Chambéry Cyclisme Formation)

 

  • Vainqueur de la 2e étape de la Ronde de l'Isard
  • Vainqueur du G.P. Guilloteau à Belley
  • Vainqueur du prix de Varennes Saint-Sauveur
  • 3e de la 1ère étape du Tour de l'Ardèche Méridionale
  • 3e du contre-la-montre par équipe du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
  • 4e du prix des 3 villages
  • 5e de la Durtorccha
  • 6e du championnat Rhône-Alpes Auvergne
  • 8e du G.P. Delorme à Liergues
  • 11e du circuit des communes de la Vallée du Bedat
  • 11e du championnat Rhône-Alpes espoir de cyclo-cross
  • 13e du championnat Rhône-Alpes
  • 18e du G.P du Pays d'Aix (CDF DN1)
  • 18e de la 1ère étape du Tour du Jura
  • 20e de la 2e étape du Tour de l'Ardèche Méridionale
  • 31e de la 2e étape de la Ronde de l'Isard
  • 32e de la 3e étape de la Ronde de l'Isard
  • 33e du prix de la ville de Bourg-en-Bresse
  • 45e du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
  • 58e de la 4e étape du tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
  • 80e de la 3e étape du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)
  • 94e du tour du Lot-et-Garonne (CDF DN1)
  • 95e de la 1ère étape du Tour d'Eure et Loir (CDF DN1)

Saison 2015 (espoir 1 - Chambéry Cyclisme Formation)

 

  • Vainqueur du tour de la CABA
  • Vainqueur de la 1ère étape du Tour de la CABA
  • Vainqueur de la 2e étape du Tour de la CABA (CLM/Equipe)
  • Vainqueur de la 3e étape du Tour de la CABA
  • Vainqueur du G.P. de Chavanoz
  • Vainqueur de la 1ère étape du Tour de Saone Vingeanne
  • 2e de la 3e étape du Tour du Nivernais-Morvan
  • 2e du G.P. d'Availles Limouzine
  • 3e du Tour du Beaujolais
  • 3e de la 1ère étape du Tour du Beaujolais
  • 4e du G.P. de Belley
  • 4e du Tour de Saone Vingeanne
  • 4e du Challenge Agglopole de Provence
  • 4e du prix de Saint-Trivier de Courtes
  • 5e de la 1ère étape du Kreiz Breizh Elites
  • 5e du championnat Rhône-Alpes élite
  • 6e du Kreiz Breizh Elites
  • 6e de la 2e étape du Tour du Nivernais-Morvan
  • 8e de Milano - Rapallo
  • 8e du prix de la Saint-Laurent espoir (CN espoir)
  • 8e du Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac (CN espoir)
  • 9e du championnat Rhône-Alpes de CLM
  • 9e du prix de Varennes Saint-Sauveur
  • 9e de la 2e étape du Tour de Saone Vingeanne
  • 10e du Tour du Nivernais-Morvan
  • 10e du Tour du pays de Gex-Valserine
  • 10e du G.P. de Faucigny
  • 11e d'Annemasse - Bellegarde
  • 11e du G.P. de Cours-la-Ville (CDF DN1)
  • 11e de la 2e étape de la Ronde de l'Isard
  • 12e de la Ruota d'Oro
  • 13e du championnat Rhône-Alpes espoir de cyclo-cross
  • 14e de la 1ère étape de la Ronde de l'Isard
  • 14e de la 1ère étape du Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac (CN espoir)
  • 14e du cyclo-cross de Cognin
  • 15e de la 4e étape du Kreiz Breizh Elites
  • 15e de la 3e étape du Tour de Saone Vingeanne
  • 15e de la 4e étape du Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac (CN espoir)
  • 16e de la 3e étape du Tour du Beaujolais
  • 16e de la 4e étape du Tour du Nivernais-Morvan
  • 17e de la 1ère étape de la Multipole de Berre
  • 18e de la Multipole de Berre
  • 18e de la 3e étape du Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac (CN espoir)
  • 19e de la Transversale des As de l'Ain
  • 22e de la 2e étape de la Multipole de Berre
  • 24e de la Ronde de l'Isard
  • 24e de la 2e étape du Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac (CN espoir)
  • 27e de Liège-Bastogne-Liège U23
  • 27e du championnat de France espoir de CLM
  • 28e du Giro del Belvedere
  • 30e de la 3e étape de la Multipole de Berre
  • 33e du Trofeo Piva
  • 34e de la 2e étape du Kreiz Breizh Elites
  • 38e du G.P. Rhône-Alpes Sud
  • 38e de la 5e étape du Tour du Nivernais-Morvan
  • 40e de la 2e étape du Kreiz Breizh Elites
  • 42e de la 1ère étape du Tour du Nivernais-Morvan
  • 44e de la 3e étape du Kreiz Breizh Elites
  • 48e de la 4e étape de la Ronde de l'Isard
  • 49e du championnat de France universitaire en ligne
  • 51e du Tour de Berne
  • 53e du circuit des 4 cantons
  • 61e de la 3e étape de la Ronde de l'Isard
  • 62e de la 2e étape du Tour du Beaujolais
  • 85e du championnat de France espoir

Saison 2014 (Junior 2 - La Motte-Servolex Cyclisme)

 

  • Vainqueur de la 2e étape et 2e d'étape de la Flèche ardéchoise
  • Vainqueur de la seconde étape (chrono)
  • Vainqueur de la Classique des Alpes
  • Vainqueur du grand prix de la Trambouze
  • Vainqueur du GP de Corvessiat
  • Vainqueur du Tour des collines de la Drome et de deux étapes
  • 2ème du Trofeo Terme di Premia (Italie)
  • sélection en équipe de France pour le championnat d’Europe
  • sélection en équipe de France pour le grand prix du Patton
  • sélection en équipe de France pour le Rubieland
  • sélection au équipe de France pour le championnats du monde
  • sélection en équipe de France pour le Tour d’Istrie
  • sélection en équipe de France pour le Trophée centre Morbihan ( prix de la combativité)

 

Saison 2013 (Junior 1 - La Motte-Servolex Cyclisme)

 

 

  • Vainqueur de la 3e étape et 2e du classement général du Tour du Savoie Léman 
  • Vainqueur et meilleur grimpeur de la Flèche Plédranaise (équipe de France)
  • Vainqueur du classement général et 2e d'étape de la Flèche Ardéchoise
  • Vainqueur du classement général et de la 1ère étape du GP de La Bathie
  • Vainqueur de la 1ère étape du GP de Voiron
  • Vainqueur de la 2e et 3e étape du Tour des Cévennes Garrigues
  • Vainqueur du GP de La Motte Servolex
  • Vainqueur du classement général et de la 2e étape de Notre Dame de Briançon
  • Vainqueur du trophée Vincent Lavenu
  • 2e de la 3e étape et 6e du classement général du Giro di Basilicata (Italie)
  • 2e de la 1ère étape de Notre Dame de Briançon
  • 2e du GP Neuville/Ain
  • 3e du classement général et 3e d'étape du GP du Champsaur
  • 3e et meilleur grimpeur de la Classique des Alpes
  • 3e du classement général et 2e d'étape du Tour Paca
  • 3ème du classement général et 2e d'étape de St Clair de la Tour
  • 6e et meilleur grimpeur du International Valromey
  • 7e du championnat de France
  • sélection au Championnat du monde à Florence
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© CHAMBERY CYCLISME FORMATION