Nos professionnels

Chambéry Cyclisme Formation est le centre de formation de l'équipe cycliste professionnelle AG2R - La Mondiale. Si des coureurs sont directements recrutés par Vincent LAVENU, d'autres tentent l'aventure dans d'autres équipes.

Retrouvez tous les coureurs qui sont passés professionnels directement après le centre de formation. Vous découvrirez l'année de leur passage chez les professionnels et l'équipe dans laquelle ils ont évolué.

 

Prénom NOM   -   Années au C.C.F.

Année Néo-professionnelle

Equipe Professionnelle

Principaux résultats

François BIDARD

Chambéry Cyclisme Formation (2014 - 2015)

 

AG2R LA MONDIALE (2016 - )

 

Vainqueur de la Durtorccha (2015)

Vainqueur du tour de la CABA (2014)

2e du tour de Saône et Loire (2015)

2e du tour du Piémont Pyrénéen (2015)

4e du Rhône-Alpes Isère Tour (2015)

4e du tour du Pays Roannais (2014)

Mattia VIEL

Chambéry Cyclisme Formation (2014 - 2015)

 

Unieuro - Willier - Trevigiani (2016)

 

Vainqueur de la Piccola Tre Valli Varesine (2013)

Champion du Piémont sur route (2012)

4e d'étape sur le tour d'Auvergne (2015)

5e du G.P. de Charols (2014)

7e du G.P. d'Aix-les-Bains (2015)

 

 

David EDWARDS

Chambéry Cyclisme Formation (2013 - 2014)

 

Charter Manson Racing Giant (2015)

 

Champion d'Océanie sur route espoir (2015)

Champion d'Australie junior (2011)

2e du championnat d'Océanie junior de CLM (2011)

3e du championnat du monde junior de CLM (2011)

 

Nico DENZ

Chambéry Cyclisme Formation (2013 - août 2015)

 

AG2R LA MONDIALE (août 2015 -   )

 

Vainqueur du G.P. de Cours-la-Ville (CDF) (2015)

Vainqueur d'une manche de Coupe d'Allemagne (2014)

Vainqueur du Trophée des champions (CDF) (2015)

2e du Tour de Moselle (2014)

3e du championnat d'Allemagne espoir (2015)

 

pierre latour

Chambéry Cyclisme Formation (2012 - 2014)

 

AG2R LA MONDIALE (2015 - )

 

Vainqueur des jeux de la Francophonie (2013)

3e du Piccolo Giro di Lombardia (2014)

3e du Tour du Jura Suisse (2014)

5e du Tour des Pays de Savoie (2014) 

5e du Tour du Doubs (2013)

6e du Tour de l'Avenir (2014)

6e de la Ronde de l'Isard (2013)

7e du Tour du Gévaudan (2013)

8e du Tour du Beaujolais (2014)

clement chevrier

Chambéry Cyclisme Formation (2011 - 2013)

 

IAM CYCLING TEAM (2015 - )

BISSELL DEVELOPMENT TEAM (2014)

 

Vainqueur du Tour de San Dimas (2014)

24e du Tour de Californie (2014)

2e du Tour des Pays de Savoie (2013)

Vainqueur d'étape sur le Tour des Pays de Savoie

3e du Tour du Val d'Aoste (2013)

10e de la Ronde de l'Isard (2013)

7e du Tour de Lombardie (2012)

axel domont

Chambéry Cyclisme Formation (2009 - 2012)

 

AG2R LA MONDIALE (2013 - )

 

Vainqueur d'étape sur le Tour de la Sarthe (2014)

Vainqueur en Coupe des nations U23 (2012)

Vainqueur en Coupe de France DN1 (2012)

Vainqueur du Tour du Valromey (2008)

2e du Tour de Lombardie (2011)

9e du championnat d'Europe (2011)

romain bardet

Chambéry Cyclisme Formation (2010 - 2011)

 

AG2R LA MONDIALE (2012 - )

 

Vainqueur de la Drôme Classic (2014)

4e du Tour de Catalogne (2014)

5e du Critérium du Dauphiné (2014)

6e du Tour de France (2014)

Champion Rhône-Alpes (2011)

2e de Liège-Bastogne-Liège (2011)

2e du Tour des Pays de Savoie (2011)

6e du Tour de l'Avenir (2010)

Thomas damuseau

Chambéry Cyclisme Formation (2008 - 2010)

 

Roubaix Lille Metropole Team (2015 - )

Team Giant Shimano (2014)

Argos-Shimano (2012-2013)

Project 1i4i (2012)

Skill-Shimano (2011)

 

Meilleur grimpeur du critérium du Dauphiné-Libéré (2013)

3e du G.P. d'ouverture de la Marseillaise (2013)

53e du Tour d'Italie

Vice-champion de France espoir sur route (2010)

silvan dillier

Chambéry Cyclisme Formaion (2010)

 

BMC Racing Team (2014 - )

BMC Development (2013)

Team EKZ (2012)

Team Vorarlberg

 

Champion du monde de CLM/Equipe (2014)

2e du Tour de Wallonie (2014)

Quadruple champion de suisse sur route

Triple  champion d'Europe sur piste

Vainqueur d'étape sur le Tour de l'Avenir (2012)

Tour de Normandie (2013)

Flèche Ardennaise (2013)

nicolas  schnyder

Chambéry Cyclisme Formation (2008-2009)

 

Price your Bikes (2011)

Price-Custom Bikes (2010)

 

Tour des Pays de Savoie (2010)

Double champion de Suisse de CLM (2005-2009)

Transversale de l'Ain (2009)

 

morgan kneisky

Chambéry Cyclisme Formation (2008-2009)

 

Team Raleigh (2014 - )

Roubaix Lille Métropole (2010-2013)

 

Champion du monde de Scratch (2009)

Champion du monde de l'Américaine (2013)

Vice-champion du monde de l'Américaine (2010)

Quadruple champion de France sur piste

Vainqueur des 6 jours de Grenoble (2011)

Tour de Moselle (2008)

ben gastauer

Chambéry Cyclisme Formation (2009)

 

AG2R LA MONDIALE (2010 - )

 

Vice-champion du Luxembourg (2014)

3e du championnat du Luxembourg de CLM (2014)

21e du Tour de France (2014)

Quadruple champion du Luxembourg espoir

51e du Tour d'Italie (2013)

Champion du Luxembourg de CLM élite (2012)

julien berard

Chambéry Cyclisme Formation (2006-2009)

 

AG2R LA MONDIALE (2010- )

 

2e du Tour des Pays de Savoie (2008)

G.P. de Saint-Etienne (2009)

Vainqueur d'étape sur le Tour de l'Avenir (2009)

4e du championnat de France (2011)

Guillaume BONNAFOND   -   2006/2008

 

AG2R LA MONDIALE (2009- )

 

Tour du Valromey (2005)

Ronde de l'Isard (2008)

Tour des Pays de Savoie (2008)

26e du Tour d'Espagne (2011)

2e de Paris-Corrèze (2012)

Steve HOUANARD   -   2008

 

AG2R LA MONDIALE (2011-2012)

Skil-Shimano (2009-2010)

 

 

Trophée des Champions (2008)

3e du Tour d'Alsace (2009)

Tigran KORKOTYAN   -   2004/2007

 

CKT Tmit - Champion System (2010)

Team Stegcomputer-Neotel (2009)

Stegcomputer-CKT-Cogeas (2008)

 

Alexandre AULAS   -   2005/2007

 

A-Style-Somn (2008)

 

2e du Tour de Guinée (2007)

2e du Tour de la Réunion (2007)

Etape sur le Tour du Japon (2008)

Jean-Charles SENAC   -   2006/2007

 

AG2R LA MONDIALE (2008-2009)

 

Tour des Pays de Savoie (2006)

2e des Championnats de France amateur (2007)

Paul MOUCHERAUD   -   2006/2007

 

Roubaix Lille Métropole (2008-2009)

 

2e du Tour de la Réunion (2006)

2e du Tour d'Alsace (2007)

Alexandr PLIUSCHIN   -   2007

 

Skydive Dubai (2014)

IAM (2013)

Leopard-Trek Continental (2012)

Katusha (2010-2011)

AG2R LA MONDIALE (2008-2009)

 

Classique des Alpes (2005)

Champion d'Europe de poursuite junior (2005)

Tour des Flandres espoir (2007)

Quadruplue champion de Moldavie

2e du Tour d'Alsace (2012)

Blaise SONNERY   -   2005/2006

 

AG2R LA MONDIALE (2008-2009)

AGR2 Prévoyance (2007)


Tour des Pays de Savoie (2005)

Chambéry Cyclisme Formation

Centre de formation de l'équipe AG2R LA MONDIALE

 

211 Chemin des écureuils

73000 CHAMBERY

 

Tel : 04.79.33.23.09

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© CHAMBERY CYCLISME FORMATION