Nos professionnels

Chambéry Cyclisme Formation est le centre de formation de l'équipe cycliste professionnelle AG2R - La Mondiale. Si des coureurs sont directements recrutés par Vincent LAVENU, d'autres tentent l'aventure dans d'autres équipes.

Retrouvez tous les coureurs qui sont passés professionnels directement après le centre de formation. Vous découvrirez l'année de leur passage chez les professionnels et l'équipe dans laquelle ils ont évolué.

Benoît COSNEFROY

Au Chambéry Cylisme Formation de 2015 à août 2017

Equipes professionnelles :

  • AG2R LA MONDIALE (depuis août 2017)

Palmarès :

  • Champion du Monde espoirs (2017)
  • Vice-champion d'Europe espoirs (2017)
  • Vainqueur du GP d'Isbergues (2017)
  • Vainqueur du Tour du Pays Roannais (2017)

Jaap DE JONG

Au Chambéry Cylisme Formation de 2015 à 2017

Equipes professionnelles :

  • Alecto Cycling Team (depuis 2018)

Palmarès :

  • Vainqueur de la Nocturne de Chambéry (2016 & 2017)
  • Vainqueur de la Nocturne d'Aix-les-Bains (2015)
  • 8e du championnat des Pays-Bas espoirs (2017)

Nans PETERS

Au Chambéry Cylisme Formation de 2013 à 2016

Equipes professionnelles :

  • AG2R LA MONDIALE (depuis 2017)

Palmarès :

  • Vainqueur de la Durtorccha (2016)
  • Vainqueur de 3 étapes sur le Tour de l'Ardèche méridoniale (2015 & 2016)
  • Vainqueur de la Transversale des As de l'Ain (2015)

François BIDARD

Au Chambéry Cylisme Formation en 2014 & 2015

Equipes professionnelles :

  • AG2R LA MONDIALE (depuis 2016)

Palmarès :

  • Vainqueur de la Durtorccha (2015)
  • Vainqueur du Tour de la CABA (2014)
  • 1 participation au Giro
  • 1 participation à la Vuelta

 

 

Mattia VIEL

Au Chambéry Cylisme Formation en 2014 & 2015

Equipes professionnelles :

  • Unieuro Wilier (2016)
  • Unieuro Wilier-Hemus 1896 (2017)

Palmarès :

  • Vainqueur de la Piccola Tre Valli Varesine (2013)
  • Champion du Piémont (2012)
  • 4e d'étape sur le Tour d'Auvergne (2015)
  • 5e du GP de Charols (2014)
  • 7e du GP d'Aix-les-Bains (2015)

David EDWARDS

Au Chambéry Cylisme Formation en 2013 & 2014

Equipes professionnelles :

  • Charter Manson Racing Team (2015)

Palmarès :

  • Champion d'Océanie espoirs (2015)
  • Champion d'Australie juniors (2011)
  • 2e du Championnat d'Océanie CLM juniors (2011)
  • 3e du championnat du Monde CLM juniors (2011)

Nico Denz

Au Chambéry Cylisme Formation de 2013 à août 2015

Equipes professionnelles :

  • AG2R LA MONDIALE (depuis 2015)

Palmarès :

  • GP de Cours-la-Ville (2015)
  • 2e de la Durtorccha (2015)
  • Trophée des Champions (2014)
  • 3e du championnat d'Allemagne espoir (2015)

 

 

Pierre LATOUR

Au Chambéry Cylisme Formation de 2012 à 2014

Equipes professionnelles :

  • AG2R LA MONDIALE (depuis 2015)

Palmarès :

  • Etape de la Vuelta (2016)
  • Champion de France CLM (2017)
  • 2e du Critérium International (2016)
  • 1 participation au Giro
  • 1 participation à la Vuelta

 

 

Clément CHEVRIER

Au Chambéry Cylisme Formation de 2011 à 2013

Equipes professionnelles :

  • Bissell Development Team (2014)
  • IAM Cycling (2015-2016)
  • AG2R LA MONDIALE (depuis 2017)

Palmarès :

  • Vainqueur du Tour de San Dimas (2014)
  • 2e du Tour des Pays de Savoie (2013)
  • Etape sur le Tour des Pays de Savoie
  • 3e du Tour du Val D'Aoste (2013)
  • 3e du Tour de Lombardie (2012)
  • 2 participations au Giro
  • 2 participations à la Vuelta

Axel DOMONT

Au Chambéry Cylisme Formation de 2009 à 2012

Equipes professionnelles :

  • AG2R LA MONDIALE (depuis 2013)

Palmarès :

  • Etape du circuit de la Sarthe (2014)
  • GP de la ville de Buxerolles (2012)
  • Tour du Valmorey (2008)
  • 1 participation au Tour de France
  • 3 participations au Giro
  • 2 participations à la Vuelta

 

 

Romain BARDET

Au Chambéry Cylisme Formation en 2010 & 2011

Equipes professionnelles :

  • AG2R LA MONDIALE (depuis 2012)

Palmarès :

  • 2e du Tour de France (2016)
  • 3e du Tour de France (2017)
  • 3 Etapes du Tour de France
  • Vainqueur du Tour de l'Avenir (2011)
  • 2e du Dauphiné (2016)
  • 6e du Dauphiné (2015 & 2017)
  • Vainqueur de la Drôme Classic (2014)
  • Vainqueur du Tour de l'Ain (2013)

Thomas DAMUSEAU

Au Chambéry Cylisme Formation de 2008 à 2010

Equipes professionnelles :

  • Skil-Shimano (2011)
  • Project 1t4i (2012)
  • Argos-Shimano (2013)
  • Giant-Shimano (2014)
  • Roubaix-Lille-Métropole (2015)

Palmarès :

  • Meilleur grimpeur du Dauphiné (2013)
  • 3e du GP d'ouverture de la Marseillaise (2013)
  • vice-champion de France espoirs (2010)
  • 1 participation au Giro (2013)

Sylvan DILLIER

Au Chambéry Cylisme Formation en 2010

Equipes professionnelles :

  • Team Vorarlberg (2011)
  • EKZ Racing (2012)
  • BMC Development (2013)
  • BMC Racing (2014-2017)
  • AG2R LA MONDIALE (depuis 2018)

Palmarès :

  • Champion de Suisse (2017)
  • Etape du Tour d'Italie (2017)
  • Vainqueur de la route du Sud (2017)
  • Champion du Suisse CLM (2015)
  • 2x champion du monde CLM par équipe (2014 & 2015)
  • Tour de Normandie (2013)

Nicolas SCHNYDER

Au Chambéry Cylisme Formation en 2008 & 2009

Equipes professionnelles :

  • Price-Custom Bikes (2010)
  • Price Your Bike (2011)

Palmarès :

  • Tour des Pays de Savoie (2010)
  • Champion de Suisse CLM espoirs (2009)
  • Transversale de l'Ain (2009)

 

 

Morgan KNEISKY

Au Chambéry Cylisme Formation en 2008 & 2009

Equipes professionnelles :

  • Roubaix Lille Métropole (2010-2013)
  • Raleigh (2014-2016)
  • Armée de Terre (2017)

Palmarès :

  • Champion du Monde du Scratch (2009)
  • 3x Champion du Monde de l'Américaine
  • 4x Champion de France sur piste

Ben GASTAUER

Au Chambéry Cylisme Formation en 2009

Equipes professionnelles :

  • AG2R LA MONDIALE (depuis 2010)

Palmarès :

  • Tour des Pays de Savoie (2009)
  • 4 x Champion du Luxembourg Espoirs
  • Tour du Haut-Var (2015)
  • 4 participations au Tour de France
  • 4 participations au Giro
  • 2 participations à la Vuelta

Julien BERARD

Au Chambéry Cylisme Formation de 2006 à 2009

Equipes professionnelles :

  • AG2R LA MONDIALE (depuis 2010)

Palmarès :

  • 2e Tour des Pays de Savoie (2008)
  • GP de Saint-Etienne Loire (2009
  • Etape sur le Tour de l'Avenir (2009)
  • 4e Championnat de France (2011)
  • 6 participations au Giro
  • 1 participation à la Vuelta

Guillaume BONNAFOND

Au Chambéry Cylisme Formation de 2006 à 2008

Equipes professionnelles :

  • AG2R LA MONDIALE (2009-2016)
  • Cofidis (depuis 2017)

Palmarès :

  • Tour du Valmorey (2005)
  • Ronde de l'Isard (2008)
  • Tour des Pays de Savoie (2008)
  • 2e Paris-Corrèze (2012)
  • 5 participations au Giro
  • 3 participations à la Vuelta

Steve HOUANARD

Au Chambéry Cylisme Formation en 2008

Equipes professionnelles :

  • Skil-Shimano (2009-2010)
  • AG2R LA MONDIALE (2011-2012)

Palmarès :

  • Tour Nivernais Morvan (2007)
  • Trophée des Champions (2008)
  • 3e du Tour d'Alsace (2009)

Tigran KORKOTYAN

Au Chambéry Cylisme Formation de 2004 à 2007

Equipes professionnelles :

  • StegComputer-CKT-Cogeas (2008)
  • Team Neotel (2009)
  • CKT Tmit-Champion System (2010)

 

Alexandre AULAS

Au Chambéry Cylisme Formation entre 2005 & 2007

Equipes professionnelles :

  • A-Style Somn (2008)
  • CarmioOro-A Style (2009)

Palmarès :

  • 2e du Tour de Guinée (2007)
  • 2e du Tour de la Réunion (2007)
  • Etape sur le Tour du Japon (2008)

 

Jean-Charles SENAC

Au Chambéry Cylisme Formation en 2006 & 2007

Equipes professionnelles :

  • AG2R LA MONDIALE (2008-2009)

Palmarès :

  • Tour des Pays de Savoie (2006)
  • 2e du championnat de France amateur (2007)

Paul MOUCHERAUD

Au Chambéry Cylisme Formation en 2006 & 2007

Equipes professionnelles :

  • Roubaix Lille Métropole (2008-2009)

Palmarès :

  • 2e du Tour de la Réunion (2006)
  • 2e du Tour d'Alsace (2007)

 

Alexandr PLIUSCHIN

Au Chambéry Cylisme Formation en 2007

Equipes professionnelles :

  • AG2R LA MONDIALE (2008-2009)
  • KATUSHA (2010-2011)
  • Leopard-Trek Continental (2012)
  • IAM Cycling (2013)
  • Skydive Dubaï (2014)
  • Synergy Baku Project (2015)

 

Palmarès :

  • Classique des Alpes (2005)
  • Champion d'Europe de poursuite junior (2005)
  • Tour des Flandres espoir (2007)
  • Quadruplue champion de Moldavie
  • 2e du Tour d'Alsace (2012)

Blaise SONNERY

Au Chambéry Cylisme Formation en 2005 & 2006

Equipes professionnelles :

  • AG2R Prévoyance (2007)
  • AG2R LA MONDIALE (2008-2009)
  • Bridgestone Anchor (2012)

 

Palmarès :

  • Tour des Pays de Savoie (2005)

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© CHAMBERY CYCLISME FORMATION